Общество

Больше половины россиян никогда не бывали в музеях

Больше половины россиян никогда не бывали в музеях

Больше половины россиян никогда не были в театре, музее или консерватории. Самое популярное времяпрепровождение - просмотр фильмов и сериалов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Кино или сериалы хотя бы раз в неделю смотрят 79% опрошенных. Каждый второй совершеннолетний участник опроса - в ежедневном режиме. На втором месте расположились встречи с друзьями во дворе и на улице, на третьем - поход в гости к родственникам или общение с ними у себя дома.

Россияне также отдыхают, читая периодику или книги, ходят в рестораны или кино. При этом посещение театров, музеев, выставок и концертов оказалось самым непопулярным видом досуга - регулярно выбираются на культурные мероприятия не более 2% россиян.

К тому же 55% никогда не бывали в музеях, а 64% рассказали, что ни разу не ходили на концерт любимого исполнителя. Еще около 30% опрошенных признались, что вообще никогда не берут в руки книгу, 17% делают это раз в месяц и только 14% занимаются ежедневным чтением литературы.

Ранее эксперты выяснили, что около 40% россиян планируют провести отпуск в России вместо того, чтобы отправиться за границу.