Общество

В РПЦ готовы обсуждать восстановление монархии в России

В РПЦ готовы обсуждать восстановление монархии в России

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион рассказал о преимуществах монархии перед формами правления, в которых глава государства избирается голосованием. Об этом сообщает "Интерфакс".

Комментируя слова католикоса-патриарха всея Грузии Илии II о возможности восстановления монархии в этой стране, Иларион заявил, что в РПЦ также есть сторонники восстановления этой формы правления в России. Он выразил уверенность, что если российское общество созреет для обсуждения этого вопроса, церковь примет в дискуссии самое активное участие.

Митрополит также пояснил, что человек, который помазывается на царство священнослужителями, получает не просто мандат от избирателей на ограниченный срок, а "санкцию от бога на пожизненное правление". Он отметил, что эта форма правления "положительно зарекомендовала себя в истории и имеет много преимуществ перед любыми выборными формами правления".

Иерарх уточнил, что церковь нейтральна к любой выбранной людьми власти, пока "она не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью".