Деньги

СМИ анонсировали заморозку пенсий до 2019 года

СМИ анонсировали заморозку пенсий до 2019 года

В проекте трехлетнего федерального бюджета предусмотрено продление заморозки пенсионных накоплений россиян до 2019 года включительно, передает "Интерфакс" со ссылкой на двух источников, знакомых с ситуацией.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений введен в 2014 году, после этого он продлен на 2015 и 2016 годы.

"В проекте бюджета на 2017-2019 годы формирование пенсионных накоплений не предусмотрено. Если его примет Госдума, то заморозка будет продлена", - отметил один из собеседников агентства.

Средства накопительной части пенсии будут по-прежнему отправляться не в пенсионные фонды, а на различные нужды государства. Согласно заявлению министра финансов России Антона Силуанова, в 2014 году деньги "пошли на Крым".

Аналогичное предложение предусмотрено в проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2017-2019 годы, пишет "Российская газета".

По подсчетам экономистов, из-за заморозки пенсионная система России уже лишилась примерно 900 млрд рублей, которые могли бы стать источником "длинных кредитных денег".

Как писал Ruposters, министерство финансов совместно с Центробанком разработало предложение по созданию системы, при которой граждане будут самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Министерство финансов совместно с Центробанком разработало предложение по созданию системы, при которой граждане будут самостоятельно формировать свою будущую пенсию.