Политика

СМИ: Россия или Китай? США не могут определиться с врагом

СМИ: Россия или Китай? США не могут определиться с врагом

Вашингтон не способен эффективно проводить свою внешнюю политику, поскольку не может выбрать своего главного стратегического противника. Об этом пишет аналитический портал Tom Dispatch.

"Ведущие политики страны метались от одного кризиса к другому, импровизируя  очередные стратегии, но они редко шли последовательным курсом. Кто-то обвиняет в этом нерешительность Белого дома, однако реальная причина лежит глубже. Она — в разногласиях внешнеполитических элит по поводу того, кто — Россия или Китай — является основным соперником Америки", - говорится в статье.

Американская стратегия, которая заключается в защите национальных интересов и противодействия основным противникам, пребывает в замешательстве, пишет автор материала.

В период Холодной войны врагом номер один, безусловно, был СССР и Вашингтон направлял все свои силы на подавление мощи Москвы. После того, как Советский Союз распался, в качестве противников были выбраны "государства-изгои". Теракты 11 сентября 2001 года стали началом глобальной кампании по борьбе с террором.

США могли спокойно действовать по принципу "кто не с нами, тот против нас" до тех пор, пока Китай не начал приобретать влияние за рубежом за счет своей экономической мощи, а Россия не начала "угрожать своим соседям".

Хаос в стратегическом мышлении администрации Обамы поражает, отмечает атвор статьи. В Белом доме есть общие установки, как, например: уничтоженить ИГИЛ*, не дать Ирану обладать ядерным оружием, и предоставить Израилю любые оружия. Однако у США нет понимания, как нужно распределять стратегические ресурсы, включая военные, даже в отношении тех же ИГИЛ и Ирана. И что более важно, у США нет ответа на вопрос - кто должен возглавить список главных врагов Вашингтона: Россия или Китай.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ