Политика

Россия назвала условия возврата Украине оставшихся в Крыму кораблей

Россия назвала условия возврата Украине оставшихся в Крыму кораблей

Главный штаб ВМФ России пообещал вернуть Украине несколько десятков кораблей её военно-морского флота, которые остались в Крыму. Это случится при условии, что на Донбассе наступит мир, передаёт Интерфакс.

«Как только будет достигнут мир и принято политическое решение [конфликта], мы выведем более 20 украинских кораблей и судов в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ», — сообщил источник в генштабе ВМФ. Он добавил, что российские военнослужащие охраняют находящиеся в их распоряжении корабли ВМСУ, однако не занимаются их починкой, несмотря на то, что техника находится в критическом состоянии.

На тот момент, когда передача крымского военного имущества Украины владельцу была приостановлена, украинский флот уже успел получить обратно бо`льшую часть кораблей — 45 из 66. Оставшуюся технику Россия решила не отдавать, поскольку ранее обязалась перед международным сообществом не поставлять вооружения в горячие точки. Украинские власти на тот момент отчитались, что получили все свои корабли, однако со временем признали, что это не так.