Общество

ФСБ обвинила директора порта Ялты в злоупотреблении полномочиями

ФСБ обвинила директора порта Ялты в злоупотреблении полномочиями

Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю расследует уголовное дело в отношении директора филиала ГУП "Крымские морские порты" Дмитрия Петрова, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщила в среду пресс-служба УФСБ.

По информации следствия, 31 мая Петров принял  имущество порта, однако не переоформил заключенный в  2012-м году договор бербоутного чартера. Согласно документу, теплоход "Петр Лидов", относящийся к основным средствам предприятия, находился во фрахте ООО "НордШипКом" (Санкт-Петербург), из-за чего с конца мая 2014 по 22 июня 2015 года фрахтователь не оплачивал услуги по договору. Недополученные доходы в период с 18 июня 2014 года по 30 ноября 2014 года составили 6,4 млн рублей.

В отношении директора порта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ранее ФСБ задержала министра промышленности Крыма и главу Федеральной налоговой службы республики. Их обвиняют, соответственно, в пособничестве в хищении государственного имущества в особо крупном размере и обвинению в даче взятки.

Накануне, прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что возбуждение уголовных дел по фактам коррупции должно хорошо повлиять на настроение крымских чиновников.