Политика

Facebook заблокировал аккаунт писателя Багирова из-за выражения "несчастные хохлы"

Facebook заблокировал аккаунт писателя Багирова из-за выражения "несчастные хохлы"

За использование выражения "несчастные хохлы" администрация Facebook заблокировала аккаунт писателя Эдуарда Багирова. Об этом сообщается в ответе руководства соцсети на просьбу Роскомнадзора объяснить ситуацию с блокировкой, передают "Известия".

«Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества», - уточнила администрация Facebook.

"Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию. Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал", - прокомментировал позицию администрации Facebook Багиров.

По правилам социальной сети, аккаунт пользователя может быть заблокирован, если "существует реальная угроза нанесения физического вреда или прямая угроза общественной безопасности".

Напомним, 29 июня администрация Facebook удалила публикацию Багирова в связи с "несоответствием нормам". "Я просто написал, что рейтинг Путина достиг абсолютного рекорда. За этот пост меня заблокировали на неделю. Удивительное дело. Вот тебе и демократия в действии. Меня блокируют не в первый раз. Но сегодня это уже зашкалило за все нормы", - заявил писатель.