Политика

Эксперт: У Украины нет денег, чтобы покупать газ даже по самым разумным ценам

Эксперт: У Украины нет денег, чтобы покупать газ даже по самым разумным ценам

Директор энергетического направления Института энергетики и финансов Алексей Громов заявил телеканалу Russia Today, что у Украины нет денег на покупку российского газа даже по самым умеренным ценам и в данный момент киевские власти пытаются получить эти средства от Евросоюза.

«То ценовое предложение, которое сделал "Газпром", было нормальным. Предлагалось, чтобы Украина получала газ из России по ценам таким же по уровню, как и сопредельные государства еврозоны. Понятно, что Украина не может платить даже такие деньги за природный газ», — рассказал Громов. Он отметил, что Украина в 2014 году проявила способность жить в условиях сокращённого потребления газа, и велика вероятность, что этот сценарий повторится.

Важным фактором является и отказ Украины от оплаты энергоресурсов для самопровозглашённых республик Донасса, на долю которых приходилась значительная часть закупаемого у России газа. Тем не менее, на данный момент Украина находится в настолько сложном финансовом положении, что даже на оплату газа для оставшихся под контролем территорий вынуждена будет просить деньги у Евросоюза — по мнению Громова, Киев рассчитывает на финансирование или кредитование ЕС в этом вопросе, причём в одном из вариантов ставка будет сделана на реверс газа из стран Европы.

"Если ЕС будет готов кредитовать Украину на покупку газа у европейских стран по реверсу — это одна ситуация. Если же Евросоюз будет готов кредитовать Украину на покупку российского газа для обеспечения надёжности транзита и для нужд Украины — это другая история. На самом деле, в этом двустороннем российско-украинском газовом споре позиция ЕС крайне важна", — пояснил Громов. К перспективам участия Евросоюза в этом процессе он отнёсся скептично.

Ранее стало известно, что руководство украинской компании "Нафтогаз" приняло решение с 1 июля прекратить закупки российского газа из-за недостаточного, по мнению Киева, объёма скидки.