Политика

СМИ Канады: Путин заставляет нас платить за антироссийскую позицию

СМИ Канады: Путин заставляет нас платить за антироссийскую позицию

Похоже оголтелые противники России начинаются задумываться о правильности выбранной позиции и ее последствиях. Канадские СМИ сейчас очень живо полемизируют по поводу необдуманных санкций и к чему все это приведет. Вот как смотрит на проблему журналист одной из канадских газет. Засыпая РФ язвительной критикой и санкциями из-за Крыма и кризиса на Украине, канадский премьер, не ожидал серьезного ответа от Путина. Присоединившись к союзникам с целью наказать РФ санкциями, критикой и небольшим наращиванием ВС в Восточной Европе, команда Стивена Харпера всегда была явно настроенной, чтобы «задеть медведя». Однако в начале кризиса Харпер преуменьшал вероятность, что конфликт между странами «может перекинуться на Арктику». Этим он серьезно недооценил путинское чувство стратегического реагирования. И вот теперь канадские F-18 отправляются в Арктику наблюдать, как тяжелые бомбардировщики Ту-95 испытывают границы Канады. Полеты бомбардировщиков чрезвычайно нарушили спокойствие в Оттаве. Минобороны недавно сказал парламенту, что они демонстрируют «необходимость в непрекращающейся бдительности», пока РФ продолжает военную деятельность на севере.

- Оттава, как казалось, не ожидала такого ответа, хотя эти приграничные полеты для Путина – это легкий и экономичный способ тревожить наши силы обороны в ответ на антипутинскую позицию, - сообщает СВС.

Это не значит, что мы критикуем жесткую позицию правительства по Крыму и Украине. Но можно предположить, что мы явно недооцениваем, какую цену оппонент хочет заставить нас платить, - подытоживает издание. Москва не стала тратить время и дала понять это сразу. Второй секретарь посольства РФ в Оттаве - Андрей Гребенщиков, говорит, что армии Канады и РФ ранее могли разрешать все недоразумения по таким щепетильным темам, как суверенитет и намерения в Арктике, но, к сожалению, Канада сама разрушает эти связи.

«К сожалению, из-за украинского кризиса канадское правительство заморозило все связи на этом уровне», – сказал он Globe and Mail.

Более того, выступая перед парламентом, полковник в отставке и экс-советник начштаба обороны аналитик Джордж Петролекас, предупредил, что испорченные отношения с Москвой явно повлекут больше приграничных полетов. А все это легко может обратиться в чрезвычайно суровую нагрузку для весьма скромного флота Канады, состоящего всего из 77 истребителей F-18, которым нужно будет преодолевать огромные расстояния, дабы обеспечить полную защиту, когда появляются русские. Это очень дорогая и очень изнуряющая работа. Проблемы могут не ограничиться только полетами. РФ в последнее время сильно наращивает военные силы на своей арктической территории, начиная с военных кораблей и атомных ледоколов и заканчивая ракетами. Россия испытывает самоходные зенитно-ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» для их использования непосредственно против самолетов, вертолетов, а также крылатых ракет и беспилотников. И это – последний этап военной экспансии Москвы, стремящейся «отстоять собственные экономические права, когда тающий океан открывает потенциальные торговые пути и нефтяные месторождения». Рождается вопрос: достаточно ли тщательно мы продумали, как ответить на все стратегические последствия глубокого замораживания гражданских и военных отношений с Российской Федерацией. mirnov