Политика

Саммит ОПЕК в Вене закрыли для ведущих западных СМИ

Саммит ОПЕК в Вене закрыли для ведущих западных СМИ
Саммит ОПЕК в Вене закрыли для ведущих западных СМИ

Саудовская Аравия пролоббировала запрет на посещение грядущего саммита Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене журналистами ведущих западных СМИ. В их числе, пишет Financial Times, агентства Bloomberg и Reuters, а также The Wall Street Journal. Предположительно, инициатором запрета выступил глава Минэнерго Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман.

Мероприятие пройдет в австрийской столице 3-4 июня.

"ОПЕК запретила нескольким медиа-группам присутствовать на своей важной производственной встрече в Вене в эти выходные, что, по словам официальных лиц, было инициировано Саудовской Аравией, которая изо всех сил пытается поддержать цены на нефть", – пишет издание.

В материале отмечается, что средства массовой информации все равно отправят своих журналистов в Вену, просто они не будут присутствовать в штаб-квартире организации. FT указывает, что газетное освещение встреч ОПЕК считается "крайне хаотичным": министры перед официальной частью мероприятия время от времени дают журналистам, "поджидающим их в вестибюлях отелей", резкие комментарии, заметно влияющие на рынок.

Предложенный Саудовской Аравией запрет на посещение саммита некоторыми изданиями крайне необычен, поскольку "заголовки со встреч ОПЕК могут повлиять на цены на нефть по всему миру", резюмировал автор материала. Подобный запрет введен впервые в истории, его причины источникам FT не известны.