Политика

Переданное Украине западное оружие оказалось у боевиков мексиканских наркокартелей

Переданное Украине западное оружие оказалось у боевиков мексиканских наркокартелей
Переданное Украине западное оружие оказалось у боевиков мексиканских наркокартелей

У мексиканского боевика заметили на плече американский противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin, который Соединенные Штаты массово поставляли Киеву, сообщает газета Milenio. Видеозапись c его участием сделали 29 мая на шоссе в Матаморосе, штат Тамаулипас. 

На кадрах человек в бронежилете с логотипом Los Escorpiones, ячейки "Картеля залива", несет автомат АК-47 и американский ПТРК. Телеканал информирует, что такой Javelin запросто можно отыскать на черном рынке. Цена оружия колеблется от $20 тысяч до $60 тысяч. Каждая ракета к комплексу будет стоить еще около $30 тысяч. После начала российской спецоперации на Украине Штаты передали украинцам десятки тысяч комплексов Javelin. Оружие практически сразу же появилось на черном рынке. 

Кроме того, у боевиков наркокартелей заметили противотанковые гранатометы шведско-американского производства AT4, которые также массово завозились западными партнерами на Украину. Российское посольство в Мексике связало их появление с бесконтрольными поставками западного оружия на Украину и коррупционерами из числа украинских высших чиновников:

"Мы становимся свидетелями последствий этих безответственных действий уже в Мексике".

В последний раз Javelin видели в руках мексиканских бандитов в 2020 году в ходе противостояния двух картелей. Вашингтон провел расследование и признал, что оружие, предназначенное для армейского пользования, попало в руки преступников через бывшего конгрессмена из Гондураса.

Соединенные Штаты собирались усилить контроль над оружием, которое Вашингтон передал Украине, направив туда своих военных. Ранее подобных проверок не проводилось, но в Штатах уже звучали призывы взять наконец на контроль судьбу дорогостоящего вооружения, отправляемого киевскому режиму. Тем не менее позже в Пентагоне отказались от этих планов, заявив, что никаких нарушений при поверхностном изучении ситуации не обнаружили и все оружие применяется по назначению.