Общество

В День защиты детей депутаты новой волны напомнили о важности поддержки подрастающего поколения

В День защиты детей депутаты новой волны напомнили о важности поддержки подрастающего поколения
В День защиты детей депутаты новой волны напомнили о важности поддержки подрастающего поколения

Депутаты новой волны напомнили, что детство — ценное и важное время, которое нуждается в особенной заботе и внимательном отношении со стороны власти.

Об этом парламентарии написали в своих постах в соцсетях. Эксперты ЭИСИ полагают, что депутатов новой волны отличает близость к людям. Это качество проявляется в их регулярной заботе о российских детях и детях Донбасса: разработке законодательных инициатив и инициировании мероприятий, направленных на поддержку подрастающего поколения.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая поздравила своих подписчиков с праздником и поделилась трогательной историей.

"На прием пришла мама с сыном. Мальчик из детского дома. В пять лет выглядел на два годика. Ни разу в жизни не сидел за столом, не вставал ножками на травку. Все время лежал к кровати. Ему повезло, что в его жизни появился по-настоящему любящий его человек. Его мама. Мама! И сейчас ей очень страшно, что будет с ребенком, если с ней что-то случится. Неужели обратно в детский дом??" — написала Буцкая. Депутат пояснила, что во время приема речь шла про закон о распределенной опеке, который сейчас находится на рассмотрении в ее комитете, и подчеркнула, что "надо обязательно помочь таким любящим мамам и хрупким детям".

В День защиты детей заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш предложил продолжить партийную традицию зимней "Елки желаний" и радовать детей подарками в первый день лета. Старт новой традиции дал сам депутат: он пришел в гости к семье беженцев из Донбасса, которая воспитывает двоих детей — Карину и Даниила, и подарил детям самокаты.

"Они, конечно, желания не озвучивали, но, уверен, самокаты — важная и нужная вещь в летний период. Надеюсь, ребята и родители быстро адаптируются на новом месте", — поделился депутат.

Первый заместитель председателя комиссии Госдумы по Регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Татьяна Дьяконова констатировала, что "дети и связь с ними — самое ценное, что у нас есть". Она призвала подписчиков защищать детей от равнодушия. "Вроде бы в теории все просто — не отмахиваться от детских проблем, не задавать дежурные вопросы, “не включать” родителя, потому что так надо, но не у всех получается", — поделилась размышлениями депутат.

"Сегодня, 1 июня — Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете", — написала заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева. Помимо прочего, она подчеркнула, что детей, в том числе на Донбассе, важно оберегать и защищать.

О важности поддержки детей Донбасса в своем поздравлении также напомнил член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.

"Мы не забываем и о ребятах, которые находятся на территории Донбасса. Накануне вместе с активными жителями Южного округа Москвы мы отправили в ДНР и ЛНР гуманитарный груз, в котором много игрушек и развивающих игр, книжек и сладостей. Очень надеюсь, что, распаковывая сегодня эти подарки, дети будут улыбаться и обязательно почувствуют частичку нашего тепла!" — рассказал депутат.

В праздничный день член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина посетила детский сад "Мир детства" в Ленинском районе города Кирова. В ходе посещения детского сада она проверила, интересны ли маленьким детям настольные игры, посвященные краеведению. Оказалось, что ребята с восторгом приняли настольные игры "Вятская губерния" и "Дымка".

"Может, нам пора разработать стандарты и внедрять полезные, исторические и краеведческие игры о нашей Родине, а не полагаться на американских Барби в воспитании наших детей?" — резюмировала депутат.

Член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов рассказал, что в День защиты детей вместе с коллегами по партии решил провести яркое и интересное детское мероприятие. В результате совместно с региональным отделением "Союза женщин России" был организован мастер-класс по рисованию с заслуженным художником Хабаровского края Алексеем Авдеевым.

"Интересно? Судя по эмоциям юных художников — очень. Полезно? Безусловно. Как-никак урок от знаменитого мастера!" — заключил Иванов.