Общество

Фестиваль детства и юности "Большая перемена" стартует на ВДНХ

Фестиваль детства и юности "Большая перемена" стартует на ВДНХ
Фестиваль детства и юности «Большая перемена» стартует на ВДНХ

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, состоится фестиваль детства и юности "Большая перемена" на ВДНХ.

Организаторы ожидают более 8 тысяч гостей: участников "Большой перемены", Российского движения школьников, "Юнармии" и других детских и молодежных организаций, педагогов-наставников и родителей, участников проекта "Битва хоров" и кастингов, а также представителей ведущих российских компаний и экспертов в сфере науки, культуры, образования, спорта, волонтерства и предпринимательства.

В рамках зоны активностей Госкорпорации "Роскосмос" (павильон Космос) ребят ждут тематические мастер-классы с профессионалами, автограф-сессия с настоящим космонавтом Иваном Вагнером, экскурсии и космический квест с награждением победителей и участников.

Павильон Российских железных дорог позволит каждому участнику почувствовать себя частью команды будущего, открыв для себя целый мир инновационных технологий. Для участников, которые не сомневаются в своих силах и любят спорт, подготовлена трасса ЛокоФормула 1, при помощи которой движение поездов можно запустить с велотренажера. Также в павильоне РЖД для участников появится возможность совершить фотопортацию, за день посетив красивейшие места России, пройти тест-драйв РЖД и провести поезд вдоль побережья Байкала. Кроме того, ребята пройдут чек-ап здоровья при помощи новейшего аппарата телемедицины. Самые маленькие исследователи посетят игры и флешмобы, а также мастер-классы по созданию собственного трехмерного мира.

Всероссийское движение "Вдохновители" подготовило для детей и подростков полеты на авиасимуляторе, танцы с Just Dance, конкурсы и квесты, а также специальный мерч. На фестивале также выступят Вдохновители Мария Залунина, Олег Тарасов, Илья Лихов, Дмитрий Поликанов, Ратибор Попов, Игорь Кожелин и Алексей Чумаков.

"За прошедший год "Большая перемена" стала для всероссийского движения "Вдохновители" не просто партнером, а близким другом, с которым можно совместно воплощать в жизнь даже самые смелые идеи. Вместе мы стараемся поддержать подростков, которые хотят развиваться и создавать новое: помогаем им с мотивацией и самоопределением, даем возможности для поиска и реализации своей мечты", – сказал сооснователь движения "Вдохновители" Михаил Палей.

Сбер в рамках фестиваля организует интерактивное занятие для детей 7-12 лет "Изобретение и эволюция денег" и игру для подростков 13-17 лет "Страхоff или как защититься от рисков" от благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее", мастер-класс "Робо-жуки" от "Школы 21" и викторина по финансовой грамотности.

Проект "Другое Дело" проведет на ВДНХ квест. За выполнение заданий участникам будут начисляться баллы. Среди всех 20 заданий будет одно секретное, какое именно – станет известно в конце фестиваля. Команда "Другого Дела" выберет трех человек, выполнивших секретное задание, и они получат приз – смогут отправится в поездку по России с проектом "Больше, чем путешествие".

На фестивале будет развернута площадка "Учительская", где представители разных проектов для учителей, студенты педагогических вузов и ученики педагогических классов смогут обменяться опытом и изучить траектории профессионального и личностного развития специалиста, которые существуют в стране. В программе "Учительской" запланированы два масштабных дискуссионных мероприятия. Сессия "Педагогическое сообщество как драйвер развития современного образования и будущего страны" посвящена обсуждению траекторий развития компетенций современного педагога в разных проектах. Участники обсудят востребованные навыки и умения современного педагога, познакомятся с историями успеха учителей в разных проектах. Одно из знаковых событий в рамках "Учительской" — форсайт-сессия "Навстречу Году педагога и наставника". Она предполагает определить знаковые тренды в отечественной педагогике настоящего времени и наметить шаги по их реализации. Педагоги смогут сформулировать свои запросы на специальные образовательные и воспитательные проекты и треки профессионального и личного развития.

Организаторами фестиваля детства и юности "Большая перемена" выступают: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Москвы, АНО "Большая Перемена".

Фестиваль проходит при поддержке: Российского общества "Знание" и АНО "Россия – страна возможностей", Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".