Общество

В Сириусе появятся спортивные образовательные учреждения для всех возрастов и уровней подготовки

В Сириусе появятся спортивные образовательные учреждения для всех возрастов и уровней подготовки

В спортивном кластере "Сириус" объединят программы спортивной подготовки, научно-исследовательские центры и специализированные учебные заведения, в том числе экспериментальное училище олимпийского резерва, сообщается на официальном сайте образовательного центра.

"Ребенок, интересующийся спортом и решивший заниматься им профессионально, сможет с самого детства проходить все ступени образования в Сириусе, совершенствуясь как спортсмен и одновременно получая специальное образование. Таким образом здесь появится система подготовки квалифицированных кадров", – рассказал заместитель руководителя Фонда "Талант и успех" по направлению "Спорт" Дмитрий Савин.

Занятия для детей от 2 до 5 лет организуют в Центре раннего физического развития, который создается с Всероссийской федерацией художественной гимнастики. Центр дополнительного образования по физической культуре и спорту предложит программы дополнительного образования по физической культуре для детей 5–18 лет, молодежи и взрослых. Следующая ступень образования – спортивная школа с углубленными предпрофессиональными программами дополнительного образования и спортивной подготовки. Работа экспериментального училища олимпийского резерва (ЭУОР) будет основана на инновационных образовательных программах в области физической культуры и спорта и направлена на подготовку спортивного кадрового резерва страны.

Училище начнет работу уже в 2022/23 году по программам развития 10 видов спорта: бобслей, скелетон, санный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, легкую атлетику, велоспорт, триатлон, гребные и парусные виды. Пройти отбор можно будет с 10 класса школы, срок обучения – 3-4 года.

Учреждение станет проводить обучение и повышение квалификации тренерско-педагогического состава, налаживать международное сотрудничество, а также внедрять в процесс подготовки спортсменов новые тренировочные программы, испытывать образцы снарядов и экипировки, вести медико-биологическое сопровождение спортивной реабилитации и восстановления после травм.

"Специализирующийся на спорте медицинский кластер поможет организовать масштабную научную работу. На современном оборудовании лучшие специалисты будут проводить реабилитацию спортсменов, создадут уникальную базу знаний, которой смогут пользоваться врачи всей страны", – сказал генеральный директор национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Олег Карпов.

Высшее профессиональное образование можно будет получить на базе Научно-технологического университета "Сириус" или по программам сетевой формы с ведущими спортивными вузами страны.