Политика

Берлин ответил Зеленскому на запрос о поставках оружия

Берлин ответил Зеленскому на запрос о поставках оружия

Поставки оружия не помогут остановить конфликт на юго-востоке Украины, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Об этом сообщает РИА Новости.

Так дипломат отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского, который в интервью FAZ призвал Германию предоставить Киеву оружие.

С 2014 года мы укрепили Украину в гражданском секторе почти на €2 млрд. Одновременно я убежден в том, что конфликт [в Донбассе] может быть решен только политическим путем. И всем участникам это должно быть ясно, это остается направляющей линией нашего участия. В этом ничего не изменится. Поставки оружия не помогут в этом.

Маас при этом подчеркнул, что Германия "не ставит под сомнение право Украины на самооборону". Дипломат выразил уверенность, что для урегулирования украинского конфликта "необходимо больше движения, для этого Москва прежде всего должна оказать влияние на востоке Украины". Берлин и Париж как участники "нормандской четверки" готовы поддержать этот процесс.

Люди на востоке Украины <...> желают установления мира, чтобы обеспечить безопасность для своей жизни. Этого, конечно, не произойдет, если туда будет поставлено еще больше оружия.

Как писал Ruposters, Зеленский предложил обсуждать в нормандском формате вопросы Крыма и поставок газа.