Общество

Строительство экотехнопарка "Шиес" законсервируют

Строительство экотехнопарка "Шиес" законсервируют

Работы по инженерной подготовке территории для строительства экотехнопарка "Шиес" в Архангельской области завершатся к 15 июня. На время прохождения всех экспертиз площадку законсервируют. Об этом сообщил представитель инвестора, заместитель руководителя ГБУ г. Москва "Автомобильные дороги" Владимир Запорин, передает "ФедералПресс".

"Это первый этап, который будет полностью завершен к 15 июня. Далее запланированы работы по разработке проектной документации экотехнопарка, получению экспертных заключений и прохождению всех установленных законом процедур. После в соответствии с российским законодательством будет проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду и организованы все необходимые общественные слушания по проекту сооружения Экотехнопарка", - рассказал Запорин.

По его словам, к обсуждению проекта привлекут представителей общественных организаций, профессиональных сообществ, экологи и неравнодушные жители Архангельской области.

Сейчас на площадке, отметил представитель инвестора, еще не начат ни один процесс, требующий по закону РФ обсуждения с широкой общественностью.

До момента получения всех согласований и экспертиз, а также открытого обсуждения с общественностью, строительство в Шиесе начато не будет. На время прохождения всех экспертиз площадку законсервируют.

"Сама площадка будет законсервирована до прохождения всех экспертиз. До этого состоится прием площадки ОАО РЖД и составлен акт, подтверждающий сохранность железнодорожных путей. Строительные работы, связанные с реализацией проекта экотехнопарка "Шиес", могут начаться только в случае положительного заключения по итогам всех этапов, в том числе одобрения проекта общественностью региона», – сообщил заместитель руководителя ГБУ Москвы "Автомобильные дороги", - уточнил он.

На Шиес также заработал информационный центр: там все желающие могут получить необходимые сведения. Он заработает в полную силу с 10 июня. Помимо этого, обновят сайт ООО "Технопарк", где будет онлайн-трансляция с территории Шиес.