Деньги

Фонд "Нужна помощь" получил президентский грант на создание платформы для работы НКО

Фонд "Нужна помощь" получил президентский грант на создание платформы для работы НКО

Фонд президентских грантов подвел предварительные итоги первого в 2018 году конкурса распределения субсидий. Одним из победителей конкурса стал фонд "Нужна помощь".

По словам руководителя координационного комитета конкурса, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, среди победителей 40% участников подавали заявку на президентский грант впервые.

Порядка 90% победителей - это организации не из Москвы и Санкт-Петербурга. При этом 485 организаций расположены в деревнях и малых городах. Наиболее популярными направлениями стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,8%), поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (13,7%), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (12,4%).

Всего Фонд раздал 3,15 млрд рублей - финансирование получила 1551 организация. Рекордную сумму за всю историю конкурса - 114 млн рублей - получил проект создания молодежного национального симфонического оркестра.

"Фонд "Нужна помощь" участвовал в конкурсе с трехлетним проектом развития благотворительности в России. Запрошенную сумму в 23,2 млн рублей Фонд президентских грантов удовлетворил полностью. Государство финансирует проект лишь частично - его общая стоимость составляет более 42 млн рублей", - пишет журнал "Такие дела".

Фонд "Нужна помощь" разработает платформу личного кабинета для любой российской НКО, с помощью которой некоммерческие организации смогут автоматизированно решать все задачи по фандрайзингу. Система также позволит создать публичный, белый список НКО, верифицированных фондом "Нужна помощь".

"Мы создаем единую глобальную платформу для работы НКО в России. Для начала мы разрабатываем сервис для их фандрайзинговой активности, но в дальнейшем будем подключать все новые функции. Например, образовательные инструменты - платформу для онлайн-семинаров, для работы с рассылками или информационным сопровождением деятельности фонда. Ближайшие мировые аналоги - это американские Network for Good и Charity Navigator", - сообщил председатель совета фонда "Нужна помощь" Митя Алешковский.