Общество

"Страна обезлюдит, часть погибнет, часть уедет": Михалков назвал катастрофой происходящее на Украине

"Страна обезлюдит, часть погибнет, часть уедет": Михалков назвал катастрофой происходящее на Украине

Российский кинорежиссер Никита Михалков в интервью радиостанции "Говорит Москва" прокомментировал появившиеся в прессе сообщения о том, что ему запрещен въезд на территорию Украины.

"Я на это реагирую так же, как если бы мне запретили въезд в Германию в 1939 году", - сказал Михалков, пояснив свое сравнение схожестью современного политического режима на Украине и в нацистской Германии.

Режиссер добавил, что запрет не повлияет на его творческие планы. Он выразил сожаление, что из-за декоммунизации и запретов русскоязычного контента большое число украинцев "не может читать те книги и смотреть те фильмы, которые им хотелось бы".

"Если ничего не изменится в будущем, то это катастрофа, значение которой трудно преувеличить. Если ничего не изменится, Украина обезлюдит: часть погибнет, а часть уедет", - подытожил Михалков.

Ранее стало известно, что Служба безопасности Украины запретила въезд в страну еще нескольким российским деятелям культуры, так как от них "исходит угроза национальной безопасности". В "черный" список попали Никита Михалков, Станислав Говорухин, Михаил Задорнов, Надежда Бабкина, Леонид Ярмольник, а также Алексей Панин, который ранее прокомментировал запрет на въезд шуткой.