Общество

МИД Украины: поляки напали на украинских рабочих под Гданьском

МИД Украины: поляки напали на украинских рабочих под Гданьском

Группа поляков атаковала дом недалеко от Гданьска, в котором находились украинские разнорабочие. Об этом рассказал представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, сообщает УНН.

Нападение произошло в ночь с 28 на 29 мая в городе Хващино неподалеку от Гданьска, что подтвердили в консульстве Украины.

"Группа местных жителей окружила дом, в котором проживали граждане Украины. Они находились там, работая на общих основаниях. Окружив дом, нападавшие бросали камни и другие предметы, сопровождая свои действия оскорбительными словами, унижающими достоинство", - сказал Кирилич.

Подробности сообщает польский информационный портал wyborcza.pl. По его информации, нападавшие отмечали мальчишник в соседнем доме и были пьяны. Во время атаки они скандировали "Польша для поляков" и "Возвращайтесь на Украину".

Прибывшему на место происшествия работодателю украинцев Иренеушу Надольскому также досталось от соотечественников за попытку защитить своих сотрудников.

Нападавших было более 20, только семерых из них удалось задержать полиции. В результате инцидента пострадал один гражданин Украины.