Общество

Фестиваль исторической реконструкции "Времена и эпохи" открылся в Москве

Фестиваль исторической реконструкции "Времена и эпохи" открылся в Москве

В Москве стартовал фестиваль исторической реконструкции "Времена и эпохи. Собрание", который может стать крупнейшим в Европе. Такое заявление сделал руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает агентство "Москва".

"Сегодня, 1 июня, мы начинаем фестиваль "Времена и эпохи", он будет проходить в Москве уже в седьмой раз. Когда-то старт был дан в 2011 году, и фестиваль проходил только на одной площадке в Коломенском. На сегодняшний день мы предполагаем, что фестиваль станет крупнейшим в Европе", - объявил Немерюк.

Мероприятия пройдут на 30 площадках города, включая бульвары, вокзалы, парковые территории. Ожидается, что в этом году его посетят около 10 тысяч участников из России и не менее 1000 участников со всего мира. Фестиваль также соберет более 6 тысяч реконструкторов из 22 стран мира - Италии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Румынии, Словении, Эстонии, Чехии, Франции, Испании, Польши, Сербии, США, Греции, Румынии, Латвии, Ирландии.

В группе фестиваля в соцсети "ВКонтакте" опубликовано видео с приветствием итальянской делегации.

"Мы надеемся, что большое количество москвичей, гостей столицы смогут его увидеть. Рассчитываем, что фестиваль соберет большое количество туристов и посетителей. Особая программа приготовлена на 10, 11 и 12 июня, это выходные дни. Рассчитываем, что будет хорошая погода. Финал фестиваля пройдет на Тверской улице с 12:00 до 22:00", - уточнил Немерюк.

По его словам, в рамках финала фестиваля будут представлены 12 исторических эпох - на Тверской улице будут представлены и первые жители Коломенского, и герои послевоенных лет.

"Времена и эпохи" - ежегодное мероприятие для реконструкторов, которое будет проводится уже в седьмой по счету раз на 30 уличных и парковых площадках в разных районах Москвы и затронет тематику 12 эпох, включая Железный век, Античность, Петровское время, 1812 год, Крымскую войну. Финальная часть фестиваля состоится 12 июня на Тверской улице - как отмечают организаторы, на ней пройдет "масштабное, большое путешествие по временам и эпохам".