Общество

Исследователи заявили о "прослушке" в мобильном приложении Facebook

Исследователи заявили о "прослушке" в мобильном приложении Facebook

Американский телеканал WFLA объявил о наличии "шпионской" функциональности в мобильном приложении Facebook, пишет BFM.ru.

Исследователь утверждает, что приложение "прослушивает" микрофон мобильного устройства, распознает речь и направляет ее на сервера Facebook. Полученные данные используются при выборе рекламы для показа и формирования ленты новостей.

"В настройках сайта открыто говорится: мы можем использовать ваш микрофон, чтобы идентифицировать, какую музыку вы слушаете или какие телешоу смотрите", - рассказала обозреватель WFLA Мелани Майл.

Журналисты провели эксперимент: при включенном телефоне они произнесли фразу "Ах, как мне хотелось бы поехать на сафари и покататься на этих джипах". Вскоре в их ленте новостей на первом месте оказались фотографии знакомого из турне по Африки, а в рекламном блоке - баннер про автомобили.

В то же время специалисты усомнились в достоверности этой информации - профессор университета Южной Флориды Келли Бернс заявила, что это может быть следствием предыдущих поисковых запросов или совпадением.

По мнению главы IT-компании WoodenShark Дмитрия Гориловского, постоянное прослушивание микрофона и распознавание слов было бы нецелесообразным с точки зрения энергопотребления - подобный режим работы приложения приводил бы к быстрой разрядке аккумулятора.

"Такое скрыть невозможно, потому что десятки тысяч хакеров следят за тем, что телефон отсылает в Интернет, так что это бы всплыло намного раньше. Телефонный разговор записывать он не может, потому что такая опция есть не во всех телефонах, а в iPhone ее нет вообще: когда вы набираете номер, ни одно приложение записать ваш голос не может", - пояснил он.

В пресс-службе Facebook тоже опровергли эту информацию. Они уточнили, что приложение соцсети может распознавать музыку, звучащую в комнате, но только при наборе поста и только в том случае, если пользователь разрешил эту функцию.