Общество

Жириновский хочет отсудить 1 млн рублей у "Дождя"

Жириновский хочет отсудить 1 млн рублей у "Дождя"

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский подал судебный иск о защите чести и достоинства против телеканала "Дождь"**** и ведущего Михаила Козырева. Сумма иска составляет 1 миллион рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь московского Пресненского суда Нина Юркова, передаёт РИА Новости.

По мнению Жириновского, Михаил Козырев позволил себе высказывать оскорбления в адрес лидера ЛДПР в ходе передачи, вышедшей в эфир 11 декабря 2014 года. Теперь политик хочет взыскать с телеканала и ведущего суммарно 1 миллион рублей и заставить их опровергнуть недостоверные сведения, озвученные в эфире. Суд назначил рассмотрение по его иску на 8 июня.

Ранее стало известно, что Михаил Ходорковский** перечислил телеканалу "Дождь"**** $100 тысяч. Помимо того финансировать оппозиционный канал за государственный счёт мог и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Методы работы журналистов "Дождя" и достоверность их информации часто считаются сомнительными.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах