Жизнь

В Великобритании предложили говорить о боге в женском роде

В Великобритании предложили говорить о боге в женском роде

В Великобритании священник Эмма Перси предложила говорить о боге в женском роде, сообщает The Daily Express. Сама Перси состоит в организации Watch, выступающей за гендерное равенство в церкви.

По мнению женщины,  употребляя местоимение «он», при упоминании бога, люди проявляют сексизм. «Говоря о боге как о мужчине, мы как бы позиционируем, что мужчины более уподоблены богу, нежели женщины. Раз в Священном писании сказано, что представители обоих полов созданы по образу и подобию бога, то и называть его нужно соотвестенно в мужском и женском роде», - заявляет Перси.

По словам председателя Watch Хиллари Коттон, инициатива Перси рассматривалась на высоком уровне в Англиканской церкви. Она отметила, что священнослужители уже работают над более феминизированными литургиями. «Мы находимся на первичном этапе обсуждения вариантов изменения языка богослужений. Это сложная задача, на решение которой уйдут годы», - добавила Коттон.

Пресс-секретарь Англиканской церкви в свою очередь заявил, что любые изменения в богослужениях требуют согласия Генерального синода. Кроме того, перед этим подобные предложения должны быть рассмотрены специальной литургической комиссией.