Жизнь

Съемки фильма о создателе «ВКонтакте» начнутся в этом году

Съемки фильма о создателе «ВКонтакте» начнутся в этом году

Продюсер Александр Роднянский** сообщил о намерении начать съемки фильма по мотивам книги о создателе популярнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» Павле Дурове в этом году.

"Если все будет в порядке, снимать будем в этом году. За спиной 7 вариантов сценария, следующий ждем 15 июня", - сообщил Роднянский агентству "Интерфакс".

По словам продюсера, сценарий претерпел кардинальные изменения, превратившись из байопика о Дурове в многолинейную драму о Сети. Также Роднянский рассказал, что продюсеры вернули средства, выделенные Фондом кино на данный проект, "чтобы не быть связанными сроками и довести сценарий до полноценного состояния". Он убежден, что у проекта имеется потенциал франшизы.

Полное название романа о создателях крупнейшей в Европе социальной сети - "Код Дурова. Реальная история "ВКонтакте" и ее создателя". Ее автором является Николай Кононов, в настоящее время возглавляющий онлайн-издание Hopes&Fears. Это первая изданная и наиболее полная биография Дурова.

Напомним, с поста генерального директора "Вконтакте" Дуров ушел в апреле минувшего года, перед этим продав свою долю в соцсети. С того момента Павел сосредоточен на работе с мессенджером Telegram, который позиционируется как приложение для общения с повышенным уровнем безопасности.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов