Политика

Россия продолжает поставки атомного топлива на Украину

Россия продолжает поставки атомного топлива на Украину

Российская топливная компания ТВЭЛ, входящая в корпорацию Росатом, по-прежнему продолжает поставлять топливо для атомных электростанций. Об этом сообщает Интерфакс.

Вице-президент ТВЭЛ Алексей Григорьев заявил, что вопрос атомного сотрудничества с Украиной не подвергался пересмотру.

«Поставки нашего топлива на Украину будут продолжаться, и снижаться они не будут. Выработка на АЭС Украины не падает, она будет расти. Наши контракты [на обеспечение топливом 12 блоков АЭС на Украине] не пересматриваются... Никаких проблем с точки зрения отгрузок и с платежами ни со старым, ни новым руководством нет», — сказал Григорьев.

Представитель компании также прокомментировал недавнее подписание Украиной ряда контрактов с американской ядерной компаний Westinghouse Electric — для России это не стало сюрпризом, поскольку Украина готовилась подписать это соглашение ещё при предыдущем правительстве.

Предполагалось, что американское ядерное топливо частично заменит продукцию ТВЭЛ. По данным СМИ, подписание контрактов с Westinghouse могло нанести серьёзный удар по позициям Росатома на украинском рынке, однако сегодняшние заявления вице-президента компании это опровергают.