Общество

Россия испытает в космосе новую военную систему

Россия испытает в космосе новую военную систему

Летом 2015 года войска воздушно-космической обороны РФ проведут испытания первого спутника Единой космической системы (ЕКС), сообщил представитель войск ВКО, полковник Алексей Золотухин.

"Летно-конструкторские испытания первого космического аппарата системы ЕКС планируется начать на космодроме Плесецк", — рассказал Алексей Золотухин.

По словам Золотухина, в войсках воздушно-космической обороны в летний период, который начинается 1 июня, проведут более 13 учений, в том числе с боевой стрельбой из системы С-400 "Триумф" и комплекса "Панцирь- С". 
 
"Войска ВКО проведут более 10 командно-штабных учений и тренировок, три тактических учения с боевой стрельбой на полигоне "Ашулук", в том числе совместное учение государств — участников объединенной системы ПВО СНГ "Боевое Содружество-2015" с применением ЗРС С-400 "Триумф" и ЗРПК "Панцирь-С"," — сказал он.

По его словам, существенно возрастет интенсивность практических занятий по огневой подготовке. Кроме того, будет уделено повышенное внимание поддержанию в постоянной готовности к применению средств систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Как заявил представитель ВКО, продолжатся работы по созданию новых радиолокационных станций высокой заводской готовности "Воронеж" системы предупреждения о ракетном нападении. Новые станции планируется открыть в Республике Коми, в Оренбургской и Мурманской областях. Также продолжится строительство на территории России новых радиотехнических и оптико-электронных комплексов системы контроля космического пространства.

В летнем периоде обучения на вооружение ВКО поступят новые зенитные ракетные системы и комплексы, в том числе ЗРК С-400 "Триумф" и ЗРПК "Панцирь-С".

ЕКС является развитием существующей системы раннего предупреждения о ракетном нападении. К 2018 году орбитальная группировка ЕКС составит 10 спутников, что позволит России фиксировать запуски баллистических ракет как нынешних, так и перспективных, — из акватории мирового океана и с территории стран, проводящих испытания. Первый спутник системы планируется запустить до конца 2015 года. 

Добавим, в ходе начавшегося 1 июня летнего периода обучения войска ВКО проведут 13 учений, состоятся более 10 командно-штабных учений и тренировок, а также совместное учение стран-участников объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество-2015".