Общество

Подозреваемый в хищении на космодроме "Восточный" задержан в Минске

Подозреваемый в хищении на космодроме "Восточный" задержан в Минске

В столице Белоруссии задержан 45-летний уроженец Грузии, который возглавлял одну из строительных организаций, участвующую в возведении космодрома "Восточный" в Амурской области. Об этом сообщает РИА Новости.

"В Минске сотрудники главного управления уголовного розыска МВД задержали 45-летнего уроженца Грузии, который несколько месяцев числился в международном розыске. В России мужчина обвиняется в совершении тяжкого экономического преступления", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Белоруссии.

Задержанным является директор одной из строительных организаций, которая участвует в возведении космодрома "Восточный" в Амурской области. По данным следствия, фирма получила предоплату в сумме около 4 миллионов рублей, которая была потрачена на деятельность, не связанную со строительством объекта.

Против руководителя компании возбуждено уголовное дело по статье хищение чужого имущества.

Местонахождение подозреваемого было установлено в течение недели. Россиянина задержали на одной из улиц Минска. Мужчина заключен под стражу, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции.

В апреле прокуратура Амурской области выявила более 1600 нарушений трудового законодательства с начала строительства космодрома Восточный.

На следующий день был арестован один из подрядчиков строительства "Восточного". Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей "невыплата заработной платы" и "мошенничество".