Общество

Одесский депутат поражён разницей в уровне коррупции России, Украины и Грузии

Одесский депутат поражён разницей в уровне коррупции России, Украины и Грузии

Депутат одесского горсовета Игорь Димитриев, покинувший Украину после трагедии 2 мая 2014 года, рассказал про особенности коррупционной составляющей ведения бизнеса в Грузии, Украине и России.

"Грузией я интересовался. Летал туда с делегацией. Организована она была депутатами от "Сильной Украины", которая потом вошла в партию регионов. Грузинские успехи в борьбе с низовой коррупцией очевидны и, в общем, рецепты понятные, было бы желание. Просто сокращать функции государства, которые достались по наследству от социалистического хозяйства. То есть, если государственные заводы приватизировать, то держать министерство промышленности вредно. Потому что оно будет инструментом в руках крупного капитала, тех самых олигархов. Собственно, это и есть секрет происхождения наших олигархических группировок — не конкуренция, а доступ к админресурсу.

С низовой коррупцией, так раздражающей граждан, разобрались. Теперь с развитием в целом. А в целом херня! Развития немного. ВВП там, индексы разные — слабенько. Почему? Ведь мы ж знаем из многочисленных публикаций, что стоит справиться с коррупцией и все зацветет. А не цветет. Приватизировали сети, транспорт, с/х, свободный рынок, упрощенное налогообложение, а нихрена. Что такое? А потому что прежде чем валять Ленина, твои читатели должны были узнать, чем он так впечатлился, что сделал революцию. А марксизм нам и подсказывал, что развитие общества происходит за счет изъятия прибавочного продукта, а не за счет его распределения. И эксплуатации, конечно. И вот наши олигархи, конечно жуткие подонки, эксплуатировали народ и тратили деньги в Англии, но формировали крупный капитал, который иногда расходовали на проекты в Украине. Просто потому что у них здесь админресурс, а не в Англии. И вот здесь к общему ужасу наша коррупция оказалась более удачной формой социального устройства, чем свободный рынок в Грузии. Это я в легкой форме, но в целом ясно.

Теперь же о рефлексии. Туры организовали представители колорадской партии СУ, которые еще и занимали нишу реформаторской партии, ездили туда украинфобы, как я, в горсовете срезали вонючие вопросы православные мракобесы вроде Александра Васильева. А где же "патриотические силы" были тогда? Как они боролись с коррупцией? И как вообще оказалось, что далекие от реальных дел агрессивные дурачки и разные ушлые решалы вдруг оказались борцами с коррупцией? Расскажи пожалуйста.

Я слышал однажды версию, что коррупция в Украину пришла из РФ, видимо Путин в чемодане привез. Я слышу регулярно ахи-вздохи об ужасах бюрократии в Рашке от людей котрым мама оплачивает интернет. Так вот я работаю на российском рынке уже год и тут тендеры открытые! Конкурсы на тендерных площадках в интернете, в которых каждый может принять участие! Я могу открыть сайт и заявиться на тендер в Сыктывкаре или Астане! А регистрация у меня крымская, где ставка налоговая снижена в десять раз - свободная, мать ее, экономическая зона."