Политика

МИД РФ: Россия может размещать ядерное оружие в Крыму

МИД РФ: Россия может размещать ядерное оружие в Крыму

Россия имеет право размещать ядерные вооружения в любой части своей территории, и Крым не является исключением. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове», — сказал Ульянов.

Заявления Ульянова стали реакцией на высказывания министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который назвал возможное размещение ядерного оружия в Крыму «нарушением международных обязательств Россией». Украинский министр пригрозил России «решительной реакцией международного сообщества» и предупредил, что даже сигналы о возможности размещения ядерных вооружений в Крыму уже будут «грубейшим нарушением международных норм».

Глава украинского МИД также отметил, что размещение российского ядерного оружия может нанести ущерб неядерному статусу Украины. Ульянов с иронией отметил, что эту мысль можно рассматривать как косвенный выпад в адрес США и ряда европейских государств, на территории которых находится американское ядерное оружие. По логике украинского министра, это должно являться прямым нарушением неядерного статуса этих государств, подчеркнул Ульянов.

Ранее Минобороны сообщало о планах перебазировать в Крым ядерные бомбардировщики в рамках проверки боеготовности, однако непосредственно о размещении боеголовок на территории полуострова речь не шла.