Общество

ОНФ предлагает сажать губернаторов за самопиар из средств бюджета

ОНФ предлагает сажать губернаторов за самопиар из средств бюджета

В Госдуме совместно с ОНФ подготовили законопроект, который запретит руководителям регионов финансировать освещение своей работы в прессе. Нарушителям закона грозит до пяти лет тюремного заключения. Об этом сообщает РБК.

"Фактически мы хотим запретить губернаторам заниматься самопиаром", - сказал один из авторов инициативы депутат от "Справедливой России" Александр Бурков.

Вместе с ним законопроект подготовили депутаты от ЛДПР (Михаил Дегтярев) и КПРФ (Александр Ющенко), а также  сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта единоросс Ольга Тимофеева. Документ отправлен на заключение премьеру Дмитрию Медведеву и председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву

Региональные власти "не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами", - говорится в тексте документа.

В случае нарушения закона чиновники могут получить штраф  в размере до 300 тысяч рублей, либо двухлетнее лишение свободы. За траты в особо крупном размере (более 7,5 млн руб.) предусматривается штраф до 500 тысяч рублей, либо тюремный срок, который может достигать пяти лет.

Губернаторы сохранят за собой право на финансирование региональной прессы, однако, в соответствии с законом, публикации "не должны прославлять губернатора".

По словам, авторов документа, одним из поводов для его написания стала ситуация в Сахалинской области, где арестованный губернатор Александр Хорошавин тратил "сотни миллионов" на самопиар.