Политика

Британских разоблачителей авиакатастрофы рейса MH17 уличили во лжи

Британских разоблачителей авиакатастрофы рейса MH17 уличили во лжи

Известный российский блогер ntv опубликовал разоблачение отчёта британской группы Bellingcat*. В отчёте британцев российское Министерство обороны обвинялось в фальсификации спутниковых фотографий, однако в итоге разбор показал полную некомпетентность "исследователей".

Блогер указывает на очевидные логические ошибки и некомпетентность авторов отчёта. Например, британские «исследователи» обнаружили, что снимки Минобороны были сохранены в графическом редакторе Adobe Photoshop CS5 и из этого сделали вывод о фальсификациях, что позволительно лишь лицам, некомпетентным в этой сфере — Adobe Photoshop повсеместно используется для редактирования и подготовки снимков. Bellingcat* считают, что спутник делает снимки в формате jpeg.

Он также подвергает критике ряд других «доказательств» Bellingcat* — «эксперты» указывали на течь масла в задней части военного грузовика, которая видна на спутниковых снимках, в то время как на снимках можно различить капотную компоновку автомобиля, из чего следует, что двигатель у него находится в передней части и давать течь сзади не может.

Разгромлено было также «доказательство подделки» путём анализа уровня ошибок кодирования формата JPEG — при тестировании выяснилось, что этот показатель был неизменно высоким и на фотографиях, которые заведомо не подвергались монтажу.

Завершая «разоблачение разоблачения», блогер отдельно отметил, что на сайте Bellingcat* регулярно появляются исследования на тему «российских» войск на Донбассе, Ирана, КНДР, режима Башара Асада в Сирии, однако нет, к примеру, ни одного расследования одесской трагедии.

  • * СМИ-иноагент