Общество

В австралийском ЖК убрали парковки для инвалидов из-за "дискриминации трудоспособных"

В австралийском ЖК убрали парковки для инвалидов из-за "дискриминации трудоспособных"

В австралийском Брисбене возле жилого комплекса Bowen Hills убрали парковку для людей с инвалидностью и снесли навесы после жалобы в департамент жилищного строительства, в которой наличие таких специальных парковочных мест назвали "дискриминацией трудоспособных людей".

Как рассказал ABC Radio Brisbane местный житель Ричи Гудакр, страдающий церебральным параличом, он выбрал этот ЖК, потому что в нем есть специальный блок для людей с инвалидностью. "Он отлично подходит для людей, передвигающихся на колясках, тут есть все, что мне нужно: широкие дверные проемы, легкий доступ к кухне, удобная душевая кабина", — пояснил австралиец.

Но после недавних нововведений у него возникли проблемы с поиском парковки, из-за чего зачастую приходится оставлять машину далеко от дома. Кроме того, Гудакр вынужден тратить много времени, чтобы сесть или выйти из машины, и в непогоду навесы очень помогали, но теперь их нет, что также усложняет жизнь. Мужчина пожаловался, что трудоспособные арендаторы и раньше часто пользовались парковочными местами для инвалидов, а его мать Донна Гудакр полагает, что администрация ЖК, убрав выделенные места, решила избежать претензий по поводу нарушителей.

1/3
2/3
3/3

Однако представители департамента жилищного строительства посетили ЖК и признали ошибку, пообещав восстановить два из четырех парковочных мест для людей с инвалидностью. Это решение было принято в том числе после критики со стороны министра жилищного строительства Квинсленда Лиэнн Энох, которая назвала решение по удалению стоянок для инвалидов неправильным и поручила департаменту пересмотреть политику.