Общество

Опубликовано видео со взрывом редкого российского боеприпаса

Опубликовано видео со взрывом редкого российского боеприпаса

Опубликован видеоролик с тестовым взрывом редкого российского авиационного боеприпаса – 500-килограммовой имитационной бомбы, имитирующей атомный снаряд. Видео появилось в группе Fighterbomber в соцсети "ВКонтакте", пишет "Российская газета".

Автор публикации пояснил, что ИАБ-500 представляет собой бочку с керосином и взрыватель. При взрыве образуется "красивая вспышка в виде грибка".

"Очень редкая бомба. Одна из немногих бомб, которую ФБ (автор ленты – прим.) не то что никогда не применял, но и даже не видел, как применяют другие. Поэтому большое спасибо подписчикам за видео, где эта вундервафля запечатлена".

В комментариях уточнили, что вместо такой бомбы в учебных целях нередко использовались обыкновенные бочки с горючей жидкостью. Заливная горловина у них цементировалась.

Ранее Ruposters приводил другие новости о российской боевой авиации – так, несколькими днями ранее стало известно, что Су-57 оснастят принципиально новыми электродвигателями. Ожидается, что прототип с электродвижками будет достроен к 2022 году, тогда же произойдет и его первый полет.