Политика

Президент Ирана заявил о готовности страны остановить войну с США и Израилем

Президент Ирана заявил о готовности страны остановить войну с США и Израилем
Фото MEAphotogallery | Flickr

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран готов завершить военный конфликт с США и Израилем, если будут выполнены требования Исламской Республики, в первую очередь связанные с гарантиями безопасности от новых нападений. Об этом сообщает агентство IRNA по итогам его телефонного разговора с председателем Европейского совета Антониу Коштой.

"Иран ни на каком этапе не стремился к напряженности и войне и обладает необходимой волей для завершения конфликта при соблюдении его условий, особенно при наличии гарантий недопущения повторной агрессии", — сказал он. 

Стороны также затронули позицию европейских стран по эскалации на Ближнем Востоке и обстановку в Ормузском проливе. Иранский лидер подчеркнул, что пролив закрыт для судов "агрессоров и их союзников".

В марте США предложили мирный план из 15 пунктов, который в Иране расценили как односторонний и несправедливый, писало агентство Reuters. Тегеран в ответ выдвинул требования: прекращение агрессии, создание условий, "исключающих повторение войны", компенсацию ущерба и завершение боевых действий по всему региону. Накануне министр иностранных дел Аббас Арагчи подтвердил обмен сообщениями с американцами, но отверг термин "переговоры".

"Я, как и прежде, получаю сообщения непосредственно от [спецпосланника США Стива] Уиткоффа, и это не означает, что мы ведем переговоры", — отметил он в беседе с Al Jazeera.