Общество

Специалист призвал разбомбить вычислительные центры, чтобы контролировать развитие ИИ

Специалист призвал разбомбить вычислительные центры, чтобы контролировать развитие ИИ
Специалист призвал разбомбить вычислительные центры, чтобы контролировать развитие ИИ

Специалист в области искусственного интеллекта (ИИ) Элиезер Юдковский предложил ограничить глобальные вычислительные мощности, чтобы проконтролировать развитие этих технологий. Одно из предложений эксперта – начать бомбардировки слишком мощных центров обработки данных (ЦОД) на территории других государств.

Юдковский предположил, что резкий скачок в развитии ИИ может негативно повлиять на выживание человечества и биологической жизни в целом. Он отметил, что процесс разработки новых алгоритмов никак не контролируется. Появление полноценного искусственного интеллекта, обладающего самосознанием, в свою очередь, является угрозой планетарного масштаба.

"Если кто-то создаст слишком мощный ИИ в нынешних условиях, я ожидаю, что вскоре после этого умрет каждый представитель человеческого рода и вся биологическая жизнь на Земле", - заявил Юдковский.

Специалист также предложил запретить эксперименты с ИИ всем фирмам, кроме государственных и военных ведомств, а нарушителей он призвал буквально бомбить. По его оценке, любой конфликт между странами будет менее разрушительным, чем война людей с ИИ.

Ранее группа экспертов и предпринимателей, включая миллиардеров Илона Маска и Стива Возняка, подписали открытое письмо с призывом остановить разработку систем искусственного интеллекта из-за угроз, которые они несут обществу и человечеству. Авторы обращения верят, что системы, которые будут более мощными, чем GPT-4 компании OpenAI, несут неуправляемые риски экономических и политических потрясений.