Общество

Сделать российский принтер нельзя по закону

Сделать российский принтер нельзя по закону
Сделать российский принтер нельзя по закону

Всего два дня назад Михаил Мишустин подписал закон, дающий технике с российскими процессорами преимущество при госзакупках, а ранее была введена балльная система для оценки "отечественности". Однако с ней уже начались проблемы у производителей электроники, пишет телеграм-канал "МашТех".

Выяснилось, что произведенных в России чипов для принтеров и многофункциональных офисных устройств попросту не существует, а первые полностью "импортозамещенные" принтеры могут появиться в лучшем случае только в 2024 году. При этом большую часть спроса по этому направлению формируют именно госзаказчики, закупки которых регламентируются балльной системой. Около 40% принтеров и подобной техники закупают госкомпании, еще 25% — министерства.

Сейчас принтеров и МФУ попросту нет в реестре Минпромторга, а госструктуры вынуждены закупать иностранную технику, несмотря на KPI по отечественной электронике. При этом многие зарубежные поставщики покинули рынок печатного оборудования, а его объем в прошлом году сократился на 50%. Это, а также поиск новых поставщиков и опасение вторичных санкций серьезно повлияло не только на сроки доставки оборудования, но и на его цену.

Участники рынка уже обратились в правительство с просьбой пересмотреть балльную систему оценки электроники. Большинство российских устройств собирается из готовых китайских и тайваньских компонентов, "отечественными" они едва ли могут считаться.