Общество

Павел Дуров рассказал о смене фамилии

Павел Дуров рассказал о смене фамилии
Павел Дуров рассказал о смене фамилии

В честь праздника "Дня дурака", который традиционно отмечается 1 апреля, основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров поделился историей о том, как он сменил имя и фамилию во французском паспорте. Пост об этом появился в официальном англоязычном Telegram-канале предпринимателя.

"Будьте осторожны с [Днем дурака]! Ровно год назад мой ассистент в шутку предложил, что раз я стал гражданином Франции, то должен добавить пробел в свою фамилию и стать "Дю Роув". Смеясь вслух, мы заполнили форму для "франкофикации" моего имени, которое после нескольких дополнительных штрихов стало "Поль дю Роув", – рассказал бизнесмен, переименовав канал в Du Rove's Channel.

По словам Дурова, спустя некоторое время он забыл про шуточную заявку, однако французские власти приняли и обработали ее. Теперь, утверждает бизнесмен, во французском паспорте его действительно зовут Поль дю Роув.

"Вспоминая тот день, я благодарен, что креативность моего помощника не распространилась на мой эмиратский паспорт. Иначе вы бы читали этот пост на "канале Аль Дура", – резюмировал он.

В апреле 2022 года стало известно, что Дуров получил гражданство ОАЭ. Причем получение гражданства Дуровым состоялось еще в феврале 2021 года. Дуров не подавал заявление о лишении его российского гражданства. Он одновременно является гражданином четырех стран: России, Сент-Китс и Невис, Франции и ОАЭ. С 2017 года бизнесмен проживает в Дубае. В прошлом году он встречался с принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом аль-Мактумом. Весной Дуров впервые вошел в десятку (на девятом месте) российских миллиардеров по версии российского издания Forbes.