Общество

Пианист Аккуратов поблагодарил Президентский фонд культурных инициатив за поддержку отечественного джаза

Пианист Аккуратов поблагодарил Президентский фонд культурных инициатив за поддержку отечественного джаза

Российский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов поздравил победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, а также поблагодарил Президента РФ Владимира Путина и российское общество за солидарность и поддержку отечественных джазовых позиций.

"Дорогие друзья! Как вы знаете, в этом году наша страна отмечает 100-летие российского джаза. Готовится множество фестивалей, концертов и иных мероприятий по всей стране, и я очень рад был узнать, что ряд проектов, посвящённых этой замечательной дате, только что стали одними из победителей конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив! Это значит, что будет издан сборник нот российских джазовых композиторов — радует, что будет подготовлена отдельная версия, набранная по шрифте Брайля, по всей стране в регионах России пройдёт большая серия гала-концертов к 100-летию отечественного джаза, в которых я с большим удовольствием приму участие, а также будет реализовано много других важных инициатив!", - написал музыкант на своей официальной странице в ВК.  

Он также высоко оценил поддержку джаза на государственном уровне. 

"Как здорово, что российский джаз получает поддержку на таком высоком уровне! Благодарен нашему Президенту, нашему государству и нашему обществу, которое солидарно, что отечественные джазовые традиции уникальны и будут продолжены в современном времени! Поздравляю победителей конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив!", - подытожил он. 

Напомним, идея создания Фонда культурных инициатив была предложена президентом РФ Владимиром Путиным в апреле прошлого года в ходе послания Федеральному Собранию. Прошедшая заявочная кампания стала второй и подтвердила его высокую востребованность – на гранты претендовали 10290 команд.

В текущем году состоится еще один конкурс. Старт приема заявок – 20 апреля. Кроме этого, Президентский фонд культурных инициатив выделит порядка 1 млрд рублей на поддержку творческих коллективов и проектов в культурной сфере, связанных с российской культурной идентичностью, традиционными духовно-нравственными ценностями.