Жизнь

Организаторы "Золотой малины" лишили премии Брюса Уиллиса, узнав о его болезни

Организаторы "Золотой малины" лишили премии Брюса Уиллиса, узнав о его болезни

Накануне семья Брюса Уиллиса раскрыла, что актер завершает карьеру из-за расстройства речи. После этого организаторы антипремии "Золотая малина" решили отозвать присужденную артисту награду, пишет газета New York Post.

"После долгих раздумий мы приняли решение отменить присуждение премии "Золотая малина" Брюсу Уиллису из-за недавно раскрытой информации о его диагнозе. Если чье-то состояние здоровья является фактором, влияющим на принятие им решения или его работу, мы признаем, что давать ему "Золотую малину" нецелесообразно", - сообщается в заявлении организаторов шуточной премии.

Напомним, в минувшую субботу оргкомитет "Золотой малины" удостоил Брюса Уиллиса награды за картину "Звездный рубеж". При этом специально для актера была создана номинация "Худший фильм Брюса Уиллиса в 2021 году".

До этого в соцсетях "Золотой малины" было опубликовано сообщение с сожалениями по поводу состояния Брюса Уиллиса. "Возможно, это объясняет, почему в 2021 году он решил уйти красиво", - отмечалось в том посте. Многие пользователи Сети сочли данное высказывание бестактным.

Ранее в социальных сетях было опубликовано сообщение, под которым подписались дочери актера Румер Уиллис, Скаут Уиллис, Таллула Уиллис, Мейбл Уиллис и Эвелин Уиллис, а также его супруга Эмма Хеминг Уиллис и бывшая жена Деми Мур. "Мы хотим сообщить, что наш любимый Брюс испытывает проблемы со здоровьем, и недавно у него была диагностирована афазия, влияющая на когнитивные способности. После долгих раздумий он оставляет карьеру, которая так много для него значила", - отмечается в заявлении.

Афазия - заболевание, которое влияет на способность человека говорить, писать и понимать речь. Это приобретенное расстройство речи может возникнуть после повреждения мозга в результате перенесенных травм, опухолей, инсультов, воспалительных процессов и при некоторых психических заболеваниях.

Фанаты Брюса предполагают, что перед своим уходом из киноиндустрии актер решил подзаработать достаточное количество денег, пока он может запомнить текст, снявшись в насколько можно большем числе лент не самой высокой категории. В частности, только в 2022 году артист должен принять участие как минимум в 11 фильмах, о которых большинство зрителей не слышали.

В феврале на YouTube-канале Half in the Bag было обнародовано видео The Bruce Willis Fake Movie Factory ("Фабрика фальшивых фильмов Брюса Уиллиса"). В ролике заявляется, что знаменитый актер уже давно снимается с так называемым "ухом", в которое ему подсказывает текст суфлер.

"Это правда. Я снял с ним четыре фильма, так что знаю не понаслышке. Печально видеть, как на твоих глазах рушится такая легенда, как Брюс Уиллис. Я видел, каково это – работать с ним в последние несколько лет", – написал в комментариях под видео режиссер Мэтт Эскандари, заговоривший о существующих у актера проблемах со здоровьем.

Наушник-суфлер Брюс Уиллис якобы использовал еще в 2015 году, дебютировав в бродвейском театре. Серьезные трудности актер испытывал и в 2019 году в ходе съемок картины М. Найта Шьямалана "Стекло".

"Во время съемок фильма "Стекло" сотрудники постоянно сокращали и редактировали сцены, заставляя его повторять реплики, потому что он не мог их запомнить, это было ужасное зрелище. В большинстве сцен он был одет в балахон, и почти все время использовали его двойников. На съемочной площадке он не улыбался, и его всегда сопровождал ассистент, чтобы направлять его, куда идти. И хотя у него не было официально диагностировано слабоумие, он уже несколько лет борется с этой болезнью", - цитирует издание источник.

В январе прошлого года американская версия издания "ОК!" сообщала, что Брюс страдает из-за потери памяти, стараясь как можно больше времени находиться с семьей. В то же время близкие пытаются сохранить печальный диагноз в тайне.

"Семья Брюса всегда следит за тем, чтобы у него не было недостатка в поддержке и заботе, в которых он постоянно нуждается. Печально, что люди смеются над ним", - сообщает источник.

Как отмечается, поначалу работники фильмов поговаривали в соцсетях о заносчивости и лени Уиллиса, но с годами выяснилось, что проблема вовсе не в характере актера.

Как писал Ruposters Life, ранее Джим Керри объявил о завершении кинокарьеры, объявив об "уходе на пенсию".