Общество

Крок: поддержку ПФКИ получили патриотические культурные проекты

Крок: поддержку ПФКИ получили патриотические культурные проекты

Директор Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова, член экспертного совета конкурсов ПФКИ Кирилл Крок прокомментировал итоги первого конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Крок также ожидает, что благодаря грантам во многих городах страны будут ставить новые спектакли, открывать новые имена артистов и еще больше зрителей приобщится к искусству.

"Конкурсы Президентского фонда культурных инициатив подтверждают, что творческие сообщества очень ждали поддержки от государства, об этом говорит и география заявителей, и масштабы проектов, и их количество. <…> Среди заявленных проектов есть инициативы, направленные на работу с юным зрителем. Это правильно, что авторы театральных проектов задумываются о положительном влиянии искусства на маленьких граждан: театр во все времена помогал воспитывать молодое поколение, приобщал к прекрасному, развивал кругозор, показывал через игру актеров и постановки лучшие человеческие качества", — цитирует деятеля культуры ТАСС.