Общество

Названы товары, которые россияне чаще всего покупают с рук

Названы товары, которые россияне чаще всего покупают с рук

Сервис "Яндекс.Объявления" провел исследование и выяснил, что россияне чаще всего покупают с рук транспортные средства. Автомобили и мотоциклы по объявлениям предпочитают приобретать 45% опрошенных, пишет "Российская газета".

22% граждан делают свои покупки только в офлайне, на популярных маркетплейсах закупаются 69% респондентов. 20% покупают вещи на сервисах объявлений, а 9,5% людей заявили, что используют для этих целей соцсети.

По результатам опроса, лишь каждый десятый человек регулярно приобретает б/у вещи — 30% жителей России склоняются к новым товарам в магазине, даже если они будут стоить дороже. 20% участников исследования сказали, что никогда ничего не покупали с рук, но относятся к этому положительно.

Самой популярной категорией на вторичном рынке стали транспортные средства — за них проголосовали 45% опрошенных. Второе место заняли электроника и бытовая техника (32%). Исключительно в магазинах люди хотят покупать одежду, обувь и аксессуары — об этом рассказали 66% граждан.

40% респондентов упомянули об интересных и уникальных предложениях, привлекающих их на сервисы объявлений. Всего 5% респондентов оказались готовы выбросить вещь, которая разонравилась или не подошла, 47% попробуют продать ее или найти ей другое применение. 36% отдадут ненужный предмет знакомым или оставят у себя, вдруг когда-нибудь пригодится (40%).