Общество

Как изменится мир после пандемии

Как изменится мир после пандемии

Мир значительно изменится после победы над коронавирусом, уверен ректор РАНХиГС Владимир Мау. Последствия можно будет сравнить с тем, что произошло после Первой мировой войны и пандемии испанского гриппа.

Нынешнюю ситуацию он назвал беспрецедентной, поскольку по времени совпали два масштабных события — эпидемия COVID-19 и мировой экономический кризис. Разные страны утверждают экстренные меры и создают специальные институты для выхода из тяжелейшей ситуации, и эти антикризисные решения станут частью мироустройства в будущем, уверен Мау.

Для примера профессор привел цифровизацию экономики, которая стала вынужденной мерой в условиях глобального карантина.

"То, что эффективно работает в онлайн, вряд ли вернется в офлайн <...> Мне кажется, что значительная часть магазинов уйдет [в онлайн], потому что ближайшие месяцы покажут, что можно отлично совершать покупки, не ходя по магазинам", — сказал Мау в интервью РБК.

Эксперт предрекает вымирание ресторанов в их нынешнем виде, однако желание людей общаться никуда не денется, возникнут заведения нового типа.

"Люди не уйдут от личностного общения, они изголодаются по нему, они захотят общения. Но это общение будет в тех формах, когда оно необходимо, целесообразно и комфортно", - считает ректор РАНХиГС.

Изменятся и учебные заведения, в первую очередь высшие: значительная часть образовательных программ переместится в онлайн. В то же время сами учреждения в их нынешней форме сохранятся, поскольку университет — это не только передача знаний, но и обмен опытом.

Он напомнил о фундаментальных изменениях, которые произошли после Первой мировой.

Во время Первой мировой войны формировались новые экономические контуры, возникли институты госрегулирования экономики, сперва в Германии, потом в Великобритании, потом только в России. Тогда казалось, что это институты военного времени, что это институты, которые уйдут с уходом от кризиса. Это была, несомненно, недооценка. Потому что на самом деле тогда закладывались институты будущего, институты госрегулирования XX века.

Мау также указал на тщетные попытки восстановить старые порядки в изменившихся реалиях по итогам Первой мировой. Так, многие страны попытались вернуться к золотому стандарту, что привело к Великой депрессии.