Общество

В Биробиджане полицейский из ревности подбросил в машину соперника патроны и наркотики

В Биробиджане полицейский из ревности подбросил в машину соперника патроны и наркотики

Суд приговорил к семи годам колонии общего режима бывшего полицейского, который из чувства ревности подбросил в автомобиль соперника патроны и наркотики, сообщается на сайте Следственного комитета по Еврейской автономной области.

Следователи установили, что полицейский из чувства ревности совершил пять преступлений, используя свои должностные полномочия.

Сначала полицейский извлек из автоматизированного банка данных служебную и конфиденциальную информацию о личности соперника, изготовил поддельные документы, передал их девушке и ее родственникам. Однако результата он не достиг, а потерпевший обратился в полицию с заявлением о совершении преступления, на основании которого следователем возбуждено уголовное дело.

"Несмотря на это, подсудимый подбросил в автомобиль потерпевшего патроны к огнестрельному оружию, спрятал в боковые зеркала заднего вида наркотики в крупном размере и сообщил об этом в полицию. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, которым управлял потерпевший, и изъяли наркотики с патронами", - говорится в сообщении СК.

Следствие установило, что полицейский заранее готовился оклеветать и подставить соперника. В частности, в ходе обыска в его квартире и гараже изъяты патроны и фотографии девушки и соперника.

Бывшего полицейского признали виновным по статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Клевета с использованием служебного положения", "Незаконные приобретение и хранение боеприпасов", "Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере", а также "Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения".