Политика

Американские эксперты оценили воссоздание легендарной армии времен ВОВ

Американские эксперты оценили воссоздание легендарной армии времен ВОВ

Издание National Interest уверено, что возвращение первой гвардейской танковой армии — напоминание странам НАТО о том, что может случиться с теми, кто развязывает войну с Россией.

Вновь сформированная первая гвардейская танковая армия, по данным издания, состоит из четвертой гвардейской Кантемировской танковой дивизии, второй гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, шестой танковой бригады и двадцать седьмой Севастопольской мотострелковой бригады. Всего в состав первой танковой армии войдут около пятисот танков, включая Т-72Б3, Т-80 и, возможно, Т-14 Армата. "Армия будет дислоцироваться в Западном военном округе России, где она может быть использована, в случае конфликта в Прибалтике, Украине или Польше", утверждает National Interest.

"Первая гвардейская была, пожалуй, самой известной из шести танковых армий Советского Союза, сформированных во время Второй мировой войны", - цитирует издание доктора исторических наук Давида Гланца. “Генерал Катуков, командовавший этой армией, сыграл ключевую роль в Курской битве, во время операции на Украине, при наступлении на Польшу и в битве за Берлин в апреле 1945 года. В России понимают всю значимость воссоздания первой гвардейской танковой армии. Также это понимают белорусы и украинцы", — отмечает эксперт.

Первая гвардейская танковая армия России была расформирована в 1999 году на фоне сокращения вооружений после окончания холодной войны. "Воскрешая ее и размещая на западе России, Москва напоминает странам НАТО, активно укрепляющим свои позиции на востоке, что случилось в последний раз, когда западные страны начали войну против России", — говорится в статье.

Напомним, сегодня ТАСС сообщил, что дивизии первой танковой армий на западе России будут иметь по шесть полков. О воссоздании первой танковой армии в Западном военном округе было официально объявлено в начале года. Ее командующим был назначен генерал-майор Александр Чайко.