Деньги

Правительство выплатило авансом 50% средств на строительство стадионов к ЧМ

Правительство выплатило авансом 50% средств на строительство стадионов к ЧМ

Правительство России выплатило аванс в размере 50% подрядчикам, которые строят стадионы к чемпионату мира по футболу. По оценкам "Ведомостей", речь может идти о 60 млрд рублей.

Затраты на подготовку к чемпионату мира по футболу российские власти оценили в 620 млрд рублей. Из этой суммы 330 млрд рублей предоставит федеральный бюджет. На "строительство и реконструкцию спортивных объектов" выделено 175 млрд рублей, из них 122,5 млрд - из бюджета. Таким образом, речь может идти о выделении подрядчикам около 60 млрд рублей в качестве аванса.

По словам министра спорта Виталия Мутко, этот шаг необходим для того, чтобы избежать банкротств подрядчиков и смягчить для них последствия падения курса рубля. Руководители компаний уже получили всю сумму. С застройщиков также сняли обязательство предоставлять банковские гарантии.

Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова информацию об авансе подтвердил. Он объяснил, что выплата необходима для избежания задержек в строительстве, ведь так подрядчики смогут заключать долгосрочные контракты на поставку стройматериалов.

Опрошенные изданием компании назвали выплату аванса и снятие обязательств о предоставлении банковской гарантии существенной поддержкой.