Политика

Вскрытая переписка: Ходорковский перечислил $ 100 тысяч “Дождю”

Вскрытая переписка: Ходорковский перечислил $ 100 тысяч “Дождю”

Информацию о перечислении Ходорковским** 100 тысяч долларов телеканалу “Дождь” опубликовала анонимная группа “Пятая власть”, ранее выложившая на своем портале переписку пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа Кюлле Писпанен. Также в выложенных в открытый доступ письмах идет речь о финансировании проектов Филиппа Дзядко.

В новой порции переписки Писпанен и ее шеф обсуждают, как именно следует помочь телеканалу "Дождь"****. Помощь потребовалась всего спустя несколько дней после скандального опроса о "сдаче Ленинграда", который устроил телеканал, и реакции операторов кабельных сетей. 

В итоге Ходорковский выделяет “независимому СМИ” 100 тысяч долларов. Причем - “без обязательств” и обещает дальнейший диалог. При этом, копия письма направляется Антону Дрелю - адвокату бывшего олигарха, который проживает в Лондоне и, возможно, отвечает за финансовую сторону деятельности Ходорковского** после его освобождения.

Также речь идет о финансировании проектов экс-главного редактора "Большого города" Филиппа Дзядко, связанных с “образовательными центрами”. Дзядко поясняет, что рабочая задача проекта "Платон" - выстроить оффлайн-сеть образовательных центров, получив под это инвестиции.

Письмо датировано 20 января 2014, а через год - в январе 2015 - Дзядко запустил “просветительский проект “Арзамас”. Вот как описал проект его шеф-редактор Кирилл Головастиков:

“Арзамас“ - это гибрид онлайн-университета и просветительского журнала. Мы стараемся делать видеолекции короткими и интересными, а потом окружаем их материалами в форматах, более традиционных для медиа, чтобы рассказать весело то, что лекторы не рассказали серьезно”.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах