Политика

СБУ объявила в розыск главу Компартии Украины Петра Симоненко

СБУ объявила в розыск главу Компартии Украины Петра Симоненко

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко будет задержан, как только он прибудет в страну, передает РБК-Украина со ссылкой на руководителя пресс-центра Службы безопасности Украины Елену Гитлянскую. В данный момент у СБУ нет подтвержденной информации о местопребывании Симоненко.

"Я думаю, что расследование будет проведено, сегодня есть все основания для возбуждения уголовного дела и для того, чтобы расследовать факты, которые могут свидетельствовать о причастности высшего руководства КПУ к незаконной деятельности", - заявила официальный представитель спецслужбы. В среду СБУ отчиталась о задержании трех активистов компартии по обвинению в совершении терактов в Одессе и о пресечении деятельности подпольной группы активистов Днепропетровской ячейки Компартии Украины, планировавшей, по мнению следователей, мероприятия по дестабилизации ситуации в стране.

Напомним, что летом прошлого года Верховная Рада запретила деятельность Компартии Украины. Поводом для запрета стали “антиукраинские действия КПУ, открытая и организованная поддержка ею террористов в Донецке и антиукраинских действий России, трансляция российской пропаганды на население Украины и прочие подрывные действия”.