Политика

DWN: Евросоюз шокирован намерением Киева тратить кредит на постройку стены

DWN: Евросоюз шокирован намерением Киева тратить кредит на постройку стены

Планы украинской Госпогранслужбы возводить стену на границе с Россией за деньги ЕС вовсе не вызвали энтузиазма в Брюсселе - сообщает издание “Немецкие экономические новости” (Deutsche Wirtschafts Nachrichten, DW*N). Недовольство европейских чиновников озвучила официальный представитель дипломатической службы ЕС Майя Косьянчич.

“ЕС поддерживает укрепление украинских границ, что отражено, в частности, в соглашении о выделении бюджету Украины 60 миллионов евро. Эта программа была утверждена в 2010 году, соглашение о финансировании подписано в 2011. Однако строительство пограничной стены не является частью условий кредитования", - цитирует слова Косьянчич РИА Новости.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины намерена начать сооружать стену вдоль границы с РФ уже в начале апреля. В первую очередь речь идет о территории Харьковской области и контролируемой ВСУ части Луганщины.

Общие же планы Киева по возведению пограничной стены грандиозны - напоминает DW*N. В сентябре 2014 года Арсений Яценюк заявил, что сооружение с колючей проволокой под напряжением должно растянуться на 2 тысячи километров, а стоимость его возведения составит примерно 100 миллионов евро.

Примечательно, что финансирование всего этого власти Украины хотят взвалить на плечи налогоплательщиков из стран Евросоюза, снабжающего Киев деньгами.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента