Политика

Американский публицист: Обама узурпировал право на проведение бесконечных войн

Американский публицист: Обама узурпировал право на проведение бесконечных войн

Руками арабских союзников Барак Обама развязал очередную войну ради денег и влияния - на этот раз в Йемене, пишет американский публицист Стивен Лендман в своем блоге. Он уверен, что агрессия против этой страны готовилась несколько месяцев.

"Обама узурпировал право на проведение бесконечных войн. Он развязывает множество прямых и косвенных вмешательств ради власти и прибыли. Военная операция в Йемене планировалась Вашингтоном в течение нескольких месяцев, поскольку такие военные кампании не начинаются в одну ночь, как это подается в СМИ, - анализирует Лендман. - Операция может растянуться на достаточно продолжительное время, и ничего, кроме конфликтов, жестокости, нестабильности и человеческих страданий, не принесет".

Свои выводы Лендман основывает на слишком мягкой реакции генсека ООН Пан Ги Муна на военный конфликт. "Пан Ги Мун находится в зависимом положении от США, а ООН перестала быть миротворческой организацией, поскольку поддерживает все имперские войны Америки", - комментирует публицист.

О начале военной операции Саудовская Аравия объявила в ночь на 26 марта. Повстанцы-хоуситы захватили столицу Йемена - Сану и штурмовали портовый город Аден. В первый же день военные самолеты нанесли удары по столичному аэропорту и военным объектам. Хоуситы сообщили о десятках жертв среди мирного населения. Они также заявили, что готовы "отважно противостоять" начатой "агрессии" со стороны властей.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров призвал обе стороны конфликта прекратить военные действия.