Общество

В МВД рассказали, как теперь правильно ездить на электросамокатах

В МВД рассказали, как теперь правильно ездить на электросамокатах
В МВД рассказали, как теперь правильно ездить на электросамокатах

Официальный представитель МВД России Ирина Волк перечислила требования к пользователям средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры и пр.). С 1 марта текущего года такой транспорт включен в Правила дорожного движения.

Пресс-секретарь министерства подчеркнула, что статус средств индивидуальной мобильности (СИМ) получили электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и прочие аналогичные средства передвижения.

"К ним относятся транспортные средства, имеющие одно или несколько колес или роликов, которые предназначены для индивидуального передвижения с использованием двигателя", – пояснила она.

Согласно новым правилам, детям до семи лет разрешено передвигаться на СИМ исключительно в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. С 7 до 14 лет присутствие совершеннолетних становится необязательным, для них также становятся доступны зоны, выделенные для велосипедистов. С 14 лет на электросамокатах и прочих видах СИМ разрешено ехать по правому краю проезжей части.

Исходя из новых положений, максимальная скорость движения на СИМ - 25 километров в час. Если средство весит меньше 35 кг, на нем можно ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам. Ездить по правому краю проезжей части автодорог разрешается только на участках дорог с ограничением максимальной скорости до 60 км/ч, на которых также разрешено движение велосипедистов.

"При этом такие транспортные средства должны иметь тормозную систему, а также передние и задние фары белого и красного цвета соответственно", - добавила пресс-секретарь МВД.

Стоит отметить, что на пешеходных дорожках и тротуарах приоритет всегда отдается пешеходам, и там владельцам СИМ следует регулировать скорость, не создавая помех для прохожих. В МВД подчеркнули, что на обычные роликовые коньки новые правила не распространяются – их владельцы по-прежнему считаются пешеходами.

В начале октября 2022-го правительство России внесло изменения в правила дорожного движения. С весны нынешнего года водителям нельзя будет выезжать на тротуар, пешеходную или велодорожку, если масса СИМ превышает 35 кг. По правому краю проезжей части разрешено двигаться только со скоростью не более 25 км/ч и только по тем дорогам, где разрешено движение велосипедов и действует скоростное ограничение до 60 км/ч. Любой электросамокат и гироскутер, исходя из правил, должен обладать тормозной системой и фарами белого и красного цвета.